[NOËL (Bernard)] D'ORLHAC (Urbain) Le Château de Cène Paris, Jérôme Martineau, 1969 In-8, box crème orné sur les plats de cinq caissons aux contours irréguliers, évoquant des pièces de puzzle imbriquées les unes dans les autres, mosaïqués en creux en peau d'autruche crème et réunis par des lignes de petits cercles poussés au palladium et ponctuées par de minuscules cabochons bombés mosaïqués en même box crème; dos sans nerfs portant les noms de l'auteur et de l'artiste ainsi que le titre de l'ouvrage poussés au palladium; doublures bord à bord de même box crème, gardes de daim crème, non rogné, couverture imprimée Chemise, étui (François Brindeau, 1986) Édition originale de ce texte de Bernard Noël publié sous le pseudonyme d'Urbain d'Orlhac Tirage unique limité à 120 exemplaires sur vélin pur fil Exemplaire hors commerce (n°HC 8) comportant, comme les 50 premiers exemplaires numérotés réservés aux Éditions Fata Morgana, une gravure originale signée par François Lunven et placée en frontispice Est jointe une
Estimation 650 - 800 €

Sold 5,716 €

Lot 139

Sold 5,716 € [$]

Estimation 650 - 800 €

Sold 5,716 €

Sale: 1653
Date: 15 may 2009 14:30

Benoît Puttemans
bputtemans@artcurial.com

An Amateur's Library