• NODIER (Charles)  Les Œuvres.
NODIER (Charles)
Les Œuvres.
Paris, Eugène Renduel, 1832-1841.
13 vol. pet. in-8 (21,4 x 13,3 cm), demi-maroquin à long grain marron, dos lisses ornés de motifs dorés, têtes dorées, non rogné (Stroobants).

Rare édition collective, en partie en édition originale.
Le tome V, contenant Rêverie est en édition originale. Le tome IV, contenant la Fée aux miettes est ici en deuxième édition (1835).
Ensemble bien complet du volume intitulé Dernier chapitre de mon roman, paru sans tomaison et relié ici en tome XII. Cette édition se trouve rarement complète.

Carteret, II, 231.

Quelques légers frottements aux reliures. Quelques légères rousseurs (plus prononcées au tome V), quelques ff. légèrement salis ou avec des plis.

Estimation 1 000 - 1 500 €

Lot 126

NODIER (Charles)
Les Œuvres.

Estimation 1,000 - 1,500 € [$]

NODIER (Charles)
Les Œuvres.

Carteret, II, 231.

Estimation 1 000 - 1 500 €

Sale: 4128
Date: 25 may 2021 10:00

Phone +33 1 42 99 16 49

Gaston Saffroy Library & Various Owners