NOAILLES (Comtesse Anna de) Ame des paysages Paris, Cent Femmes Amies des Livres, 1928 In-4, maroquin fauve entièrement recouvert d'un quadrillage régulier de filets dorés délimitant des rectangles dont certains, disposés en damier, sont ornés de jeux de filets dorés et à froid; dos sans nerfs portant le nom de l'auteur, le titre de l'ouvrage et la date de l'édition poussés or; doublures bord à bord et gardes de box vert, doubles gardes de papier marbré, tranches dorées sur brochure, couverture imprimée Boîte-étui (Louise Lévêque) Ce premier livre publié par la société Cent Femmes Amies des Livres, a été illustré par la comtesse de Noailles de 17 compositions gravées sur bois en couleurs par Pierre Bouchet, dont un frontispice, 4 à pleine page et 12 in-texte Le texte est agrémenté de très nombreuses lettres ornées imprimées en or sur des fonds de couleur, et souvent bordé en tête et en queue par des traits imprimés en ocre Tirage unique limité à 130 exemplaires numérotés (n°125) sur japon Exemplaire enrichi d
Estimation 600 - 750 €

Sold 994 €

Lot 137

Sold 994 € [$]

Estimation 600 - 750 €

Sold 994 €

Sale: 1653
Date: 15 may 2009 14:30

Benoît Puttemans
bputtemans@artcurial.com

An Amateur's Library