Sale Modern & Contemporary Art I - 04 june 2018 /Lot 37 Niki de SAINT PHALLE (1930 - 2001) PATINEUSE - Circa 1967

  • Niki de SAINT PHALLE (1930 - 2001) PATINEUSE - Circa 1967 Polyester peint sur socle en métal
Niki de SAINT PHALLE (1930 - 2001)
PATINEUSE - Circa 1967
Polyester peint sur socle en métal
h: 200 w: 160 d: 115 cm

Provenance : Collection Roger Plouvier, Belgique
Acquis directement auprès de ce dernier par Roger Nellens

Expositions : Rotterdam, Museum Boymans-van Beuningen, "Beelden, modellen en maquettes van Niki de Saint Phalle", juillet-septembre 1976
Aalborg (Danemark), Nordjyllands Kunstmuseum, "Niki de Saint Phalles skulpturer", septembre-octobre 1976
Gand, Museum van Hedendaagse Kunst, "Henri Matisse en de Hedendaagse Franse Kunst", octobre-novembre 1978, reproduit en noir et blanc sous le n°35, p. 44

Commentaire : Painted polyester on metal base
Estimation 350 000 - 450 000 €

Sold 381,000 €

Lot 37

PATINEUSE - Circa 1967

Sold 381,000 € [$]

PATINEUSE - Circa 1967
h: 200 w: 160 d: 115 cm

Sold 381,000 €

Sale: 3350
Date: 04 jun. 2018 20:00
Auctioneer: Francis Briest

Phone +33 1 42 99 20 84

Modern & Contemporary Art 1