Sale André Malraux’s intimate collection - 19 june 2019 /Lot 44 Nigeria, Yorouba Statuette assise en laiton

  • Nigeria, Yorouba Statuette assise en laiton
Nigeria, Yorouba Statuette assise en laiton
Tenant un éventail et un bol hémisphérique. Coiffure et pagne tressées. Patine sombre

Yoruba brass figure, Nigeria

h: 8,50 w: 3,70 d: 3,70 cm

Provenance : Collection André Malraux
Sophie de Vilmorin, Verrières-le-Buisson
Acquis par l'actuel propriétaire par descendance

Commentaire : Yoruba brass figure
Estimation 150 - 200 €

Sold 715 €

Lot 44

Sold 715 € [$]

Yoruba brass figure, Nigeria

h: 8,50 w: 3,70 d: 3,70 cm

Estimation 150 - 200 €

Sold 715 €

Sale: 3964
Date: 19 jun. 2019 19:00

Pearl Metalia
Phone +33 1 42 99 20 18
pmetalia@artcurial.com

André Malraux's intimate collection