Sale Post-War & Contemporary Art - 09 june 2022 /Lot 436 Nicolas de STAEL 1914-1955 Composition - 1946

  • Nicolas de STAEL 1914-1955 Composition - 1946 Lavis d'encre de Chine sur papier
Nicolas de STAEL 1914-1955
Composition - 1946
Lavis d'encre de Chine sur papier
Signé et dédicacé au dos "A Jan, bien affectueusement, Nicolas"
h: 41 w: 26,50 cm

Provenance : Collection Jan Heyligers, Rotterdam
Collection particulière
Vente, Paris, Sotheby's, 28 février 2018, lot 5
Acquis au cours de cette vente par l'actuel propriétaire

Bibliographie : F. de Staël, "Nicolas de Staël - Catalogue Raisonné des oeuvres sur papier", Editions Ides et Calendes, Lausanne, 2013, reproduit en noir et blanc sous le n°183, p. 114

Commentaire : India ink wash on paper; signed and dedicated on the reverse
Estimation 12 000 - 18 000 €

Lot 436

Nicolas de STAEL 1914-1955
Composition - 1946

Estimation 12,000 - 18,000 € [$]

Nicolas de STAEL 1914-1955
Composition - 1946
h: 41 w: 26,50 cm

Collection particulière

Estimation 12 000 - 18 000 €

Sale: 4181
Date: 09 june. 2022 16:00
Auctioneers: Francis Briest, Arnaud Oliveux

Phone +33 1 42 99 16 13

Post-War & Contemporary Art - Day Sale