Sale Contemporary Art /Lot 275 Nicolas de STAËL 1914 - 1955 COMPOSITION - 1945

  • Nicolas de STAËL 1914 - 1955 COMPOSITION - 1945 Fusain sur papier
Nicolas de STAËL 1914 - 1955
COMPOSITION - 1945
Fusain sur papier
Signé et daté en bas à droite "Staël, 45"
h: 40,50 w: 28,50 cm

Provenance : Galerie Jeanne-Bucher, Paris, 1945
A l'actuel propriétaire par cessions successives

Bibliographie : F. de Staël, "Nicolas de Staël, Catalogue Raisonné des Oeuvres sur Papier", Editions Ides et Calendes, Lausanne, 2013, reproduit en noir et blanc sous le n°110, p. 88

Commentaire : Un certificat de la Galerie Jeanne-Bucher sera remis à l'acquéreur.

Charcoal on paper; signed and dated lower right
Estimation 7 000 - 9 000 €

Sold 9,100 €

Lot 275

Nicolas de STAËL 1914 - 1955
COMPOSITION - 1945

Sold 9,100 € [$]

Nicolas de STAËL 1914 - 1955
COMPOSITION - 1945
Fusain sur papier
h: 40,50 w: 28,50 cm

Estimation 7 000 - 9 000 €

Sold 9,100 €

Sale: 4045
Date: 31 Mar. 2021 14:00
Auctioneers: Francis Briest, Arnaud Oliveux

Phone +33 1 42 99 16 13

Contemporary Art