Sale Modern Art /Lot 229 Nicolas Alexandrovitch TARKHOFF (1871-1930) MOUTONS A L'ETABLE DANS LE PERIGORD, circa 1907

  • Nicolas Alexandrovitch TARKHOFF (1871-1930) MOUTONS A L'ETABLE DANS LE PERIGORD, circa 1907 Huile sur carton fort
Nicolas Alexandrovitch TARKHOFF (1871-1930)
MOUTONS A L'ETABLE DANS LE PERIGORD, circa 1907
Huile sur carton fort
signée en bas à droite
h: 65 w: 81 cm

Provenance : Ancienne collection Oscar Ghez, Musée du Petit-Palais, Genève

Bibliographie : Gaston Diehl, "Nicolas Tarkhoff", Edition Petit Palais, Genève, 1982, reproduit page 147, n° 51
"Nicolas Tarkhoff, impression of a Russian Painter in Paris", Kunst - Museum Ahlen et Saint Petersbourg, 1989, reproduit page 91
Estimation 35 000 - 40 000 €

Sold 40,274 €

Lot 229

Sold 40,274 € [$]

Huile sur carton fort
signée en bas à droite
h: 65 w: 81 cm

Estimation 35 000 - 40 000 €

Sold 40,274 €

Sale: 1325
Date: 04 Dec. 2007 14:15

Tatiana Ruiz Sanz
truizsanz@artcurial.com

Modern Art