Sale Asian Art - 08 june 2022 /Lot 154 Nguyen Khang (1912-1989) Panneau en bois laqué or, argent et rouge sur fond noir

  • Nguyen Khang (1912-1989) PANNEAU EN BOIS LAQUÉ OR, ARGENT ET ROUGE SUR FOND NOIR

Nguyen Khang (1912-1989)
PANNEAU EN BOIS LAQUÉ OR, ARGENT ET ROUGE SUR FOND NOIR
Représentant deux jeunes femmes assises et nourrissant des colombes, le soleil, des colombes en vols et deux cachets dans la partie supérieure ; panneau légèrement gondolé, fentes et petites restaurations
Dimensions : 171,6 x 89,4 cm (67 1/2 x 35 1/4 in.)

Nguyen Khang (1912-1989)
A gold, silver and red lacquered black ground wood panel

L'illustration du catalogue n'est pas fidèle : l'objet présente des craquelures et des chocs aux extrémités.

The illustration of the catalog is not faithful: the object has cracks and shocks on the extremities.

黎元康(1912-1989)
漆画
尺寸: 171,6 x 89,4 cm

Estimation 25 000 - 35 000 €

Sold 170,560 €

Lot 154

Nguyen Khang (1912-1989)
Panneau en bois laqué or, argent et rouge sur fond noir

Sold 170,560 € [$]

Nguyen Khang (1912-1989)

Nguyen Khang (1912-1989)

黎元康(1912-1989)
漆画
尺寸: 171,6 x 89,4 cm

Estimation 25 000 - 35 000 €

Sold 170,560 €

Sale: 4209
Date: 08 june. 2022 14:00

Shu Yu Chang
Phone +33 1 42 99 20 32
sychang@artcurial.com

Asian Art