Sale French literature of the 19th  & 20th  centuries - 19 november 2019 /Lot 404 NERVAL, Gérard de (1808-1855) Lettre autographe signée à Jules Janin Lettre autographe signée à Jules Janin

  • NERVAL, Gérard de (1808-1855) Lettre autographe signée à Jules JaninLettre autographe signée à Jules Janin
NERVAL, Gérard de (1808-1855)
Lettre autographe signée à Jules Janin

S.l. [27 décembre 1851]

3 p. sur 1 double f. in-8 (20,9 x 13,3 cm).

Lettre autographe signée à Jules Janin. Il lui écrit au sujet de la pièce qu'il a coécrite avec Joseph Méry, L'Imagier de Harlem ou La découverte de l'imprimerie. Nerval rédige cette lettre quelques heures avant la première de ce drame, joué pour la réouverture du Théâtre de la Porte Saint-Martin, le 27 décembre 1851 : « On donne ce soir une pièce de Méry et de moi. On a coupé un tiers de l'ouvrage et j'ai peur que tout ne soit pas bien compris… L'idée est tirée d'une légende allemande de Klinger représentant les difficultés qu'ont éprouvé [sic] les premiers inventeurs de l'Imprimerie pour faire triompher leur pensée. » Mais, malgré le bon accueil des hommes de lettres, le public n'apprécia pas la pièce, et Marc Fournier, nouveau directeur du Théâtre et ami de Nerval, se vit contraint d'arrêter les représentations à la fin du mois de janvier 1852.

BIBLIOGRAPHIE :
- NERVAL, OEuvres complémentaires : Théâtre 3, L'imagier de Harlem, Paris, 1959, vol. 5, p. XV.

Taches, rousseurs, trace d'onglet, traces de pliures.

Estimation 7 000 - 9 000 €

Sold 8,450 €

Lot 404

NERVAL, Gérard de (1808-1855)
Lettre autographe signée à Jules Janin Lettre autographe signée à Jules Janin

Sold 8,450 € [$]

NERVAL, Gérard de (1808-1855)

S.l. [27 décembre 1851]

BIBLIOGRAPHIE :

Estimation 7 000 - 9 000 €

Sold 8,450 €

Sale: 4002
Date: 19 nov. 2019 14:00
Auctioneer: Francis Briest

Juliette Audet
Phone +33 1 42 99 16 58
jaudet@artcurial.com

French literature of the 19th & 20th centuries Aristophil Collections