Sale Old Master & 19th Century Art - 14 november 2016 /Lot 102 Narcisse Diaz de La Pena Bordeaux, 1807 - Menton, 1876 Fagoteuse dans un sous-bois

  • Narcisse Diaz de La Pena Bordeaux, 1807 - Menton, 1876 Fagoteuse dans un sous-bois Huile sur panneau d'acajou, une planche
Narcisse Diaz de La Pena Bordeaux, 1807 - Menton, 1876
Fagoteuse dans un sous-bois
Huile sur panneau d'acajou, une planche
Signé 'N. Diaz.' en bas à gauche
Numéroté '208' au crayon bleu et une étiquette numérotée '1844' au verso

Fagot-maker in a woodland scene, oil on panel, signed, by N. Diaz de La Pena
h: 19 w: 27 cm

Provenance : Collection Charles T. Yerkes ;
Sa vente, New York, Sotheby's, avril 1910 ;
Collection A. Eisenburg, Baltimore ;
Collection C.M. Strarett ;
Vente anonyme ; New York, Sotheby's, 1er mai 1930, n° 32 (150 $ à G. Hill) ;
Vente anonyme ; New York, Christie's, 28 octobre 1981, n° 87 ;
Collection particulière, Grèce

Bibliographie : Pierre et Rolande Miquel, 'Narcisse Diaz de la Pena. Catalogue raisonné de l'oeuvre peint', 2006, vol. II, p. 37, n° 223, repr.

Estimation 3 000 - 4 000 €

Sold 8,450 €

Lot 102

Fagoteuse dans un sous-bois

Sold 8,450 € [$]

Fagoteuse dans un sous-bois

h: 19 w: 27 cm

Collection C.M. Strarett ;

Estimation 3 000 - 4 000 €

Sold 8,450 €

Sale: 3037
Date: 14 nov. 2016 19:00

Old Master & 19th Century Art