Sale Orientalism - 18 december 2011 /Lot 55 Narcisse BERCHERE (Etampes, 1819 - Asnières, 1891) Le Puits de Jacob, entre Ken Leban et Naplous, Syrie, 1852

  • Narcisse BERCHERE (Etampes, 1819 - Asnières, 1891) Le Puits de Jacob, entre Ken Leban et Naplous, Syrie, 1852 Huile sur toile
Narcisse BERCHERE (Etampes, 1819 - Asnières, 1891)
Le Puits de Jacob, entre Ken Leban et Naplous, Syrie, 1852
Huile sur toile
signée "Berchère" et datée "1852" en bas à gauche

The Puits de Jacob, between Ken Leban and Naplous, Syria, 1852

h: 50,50 w: 96 cm

Provenance : Gagné à la tombola de Lyon (Billet d'un franc, non réclamé), 1852-1853
Paris, Vente, Gros & Delettrez, 24 juin 2002, n° 153

Expositions : Salon, 1852, n° 90
Lyon, Salon des Amis des Arts, 1852-1853, n°36

Estimation 15 000 - 20 000 €

Lot 55

Estimation 15,000 - 20,000 € [$]

Huile sur toile

h: 50,50 w: 96 cm

Estimation 15 000 - 20 000 €

Sale: 2061
Date: 18 Dec. 2011 19:00

Olivier Berman
Phone +33 1 42 99 20 67
oberman@artcurial.com

Orientalism