Sale Antiquities, Islamic & Pre-Columbian Art - 02 november 2021 /Lot 180 Muhammad bin Sulayman Al-Jazuli (mort en 1465): DALA'IL AL-KHAYRAT Signé Ahmad Al-Shawqi, élève de Al Hajj Mohammad Al Rushdi Khwaja Sarayi Al Sultani Turquie ottomane, daté 1261 H / 1845-46

  • Muhammad bin Sulayman Al-Jazuli (mort en 1465): DALA'IL AL-KHAYRAT Signé Ahmad Al-Shawqi, élève de Al Hajj Mohammad Al Rushdi Khwaja..
Muhammad bin Sulayman Al-Jazuli (mort en 1465): DALA'IL AL-KHAYRAT Signé Ahmad Al-Shawqi, élève de Al Hajj Mohammad Al Rushdi Khwaja Sarayi Al Sultani
Turquie ottomane, daté 1261 H / 1845-46
Célèbre livre de prière intitulé "Les voies du bonheur et les rayonnements des lumières à travers la prière sur le Prophète". Manuscrit arabe sur papier de 11 lignes de texte par page en caractère naskhi à l'encre noire. Plusieurs enluminures à l'or et en polychromie illustrées des sanctuaires de la Mecque et Médine.
Colophon signé et daté. Dans sa reliure à rabat d'origine en maroquin brun à décor floral doré.
Cachet d'ancien propriétaire.
Dim.: 13 x 9 cm

Muhammad bin Sulayman Al-Jazuli (mort en 1465): Dala'il Al-Khayrat, signed Ahmad Al Shawqi, student of Al Hajj Mohammad Al Rushdi Khwaja Sarayi Al Sultani
Ottoman Turkey, dated A.H. 1261/1845-46

Estimation 1 500 - 2 000 €

Sold 8,060 €

Lot 180

Sold 8,060 € [$]

Cachet d'ancien propriétaire.
Dim.: 13 x 9 cm

Estimation 1 500 - 2 000 €

Sold 8,060 €

Sale: 4141
Date: 02 nov. 2021 14:30

Phone +33 1 42 99 20 75

Antiquities, Islamic & Pre-Columbian Art