Sale Furniture & Works of Art - 22 july 2020 /Lot 142 MOUTARDIER À CÔTES TORSES EN ARGENT Poinçon du Maître orfèvre Simon Bourguet, reçu en 1740 Paris 1750-1751

  • MOUTARDIER À CÔTES TORSES EN ARGENT Poinçon du Maître orfèvre Simon Bourguet, reçu en 1740 Paris 1750-1751
MOUTARDIER À CÔTES TORSES EN ARGENT Poinçon du Maître orfèvre Simon Bourguet, reçu en 1740
Paris 1750-1751
Posant sur un piédouche à contours, le manche à enroulements, le couvercle surmonté de la prise en forme de bouton de fleur
Sur le piédouche, traces de poinçon de décharge ou contremarque difficile à lire
Sur la bordure du corps et du couvercle, poinçon de décharge de Paris 1782-1789 (la tête de dauphin)
H. : 11 cm (4 1/4 in.)
Poids : 220 gr.

A silver mustard bowl, by Simon Bourguet, Paris 1750-1751

Estimation 1 500 - 2 000 €

Sold 1,950 €

Lot 142

Paris 1750-1751

Sold 1,950 € [$]

Paris 1750-1751
H. : 11 cm (4 1/4 in.)
Poids : 220 gr.

Estimation 1 500 - 2 000 €

Sold 1,950 €

Sale: 3983
Date: 22 jul. 2020 19:00

Phone +33 1 42 99 20 68

Furniture & Works of Art