Sale Verly Family Collection - 18 december 2020 /Lot 34 MOUSQUETON A TRINGLE DE CAVALERIE MODELE AN IX, DE MAUBEUGE

  • MOUSQUETON A TRINGLE DE CAVALERIE MODELE AN IX, DE MAUBEUGE
MOUSQUETON A TRINGLE DE CAVALERIE MODELE AN IX, DE MAUBEUGE Canon rond, à pans au tonnerre, poinçonné " M " et daté " Xe ". Queue de culasse gravée " Maubeuge Mafre Nle ". Embouchoir, pontet, écusson et plaque de couche en laiton, poinçonné. Grenadière, tringle, anneau, battants et baguette en fer. Crosse en noyer, avec cachet. Avec bretelle en buffle blanchi à piqûres longitudinales, à boucle à un ardillon en laiton.
Etat moyen, arme nettoyée, piqûres, fêles au bois, mâchoire supérieure et vis de chien postérieures, baguette postérieure pas du modèle.
Long. du canon : 75,8 cm.
Long. totale : 114,8 cm.
Avec une baïonnette à douille, à lame triangulaire, poinçonnée.
Long. totale : 55,3 cm.
Long. de la lame : 43,3 cm.

A mousqueton with cavalry rod, model AN IX, from Maubeuge

Estimation 900 - 1 200 €

Sold 1,170 €

Lot 34

MOUSQUETON A TRINGLE DE CAVALERIE MODELE AN IX, DE MAUBEUGE

Sold 1,170 € [$]

Long. du canon : 75,8 cm.
Long. totale : 114,8 cm.
Long. totale : 55,3 cm.
Long. de la lame : 43,3 cm.

Estimation 900 - 1 200 €

Sold 1,170 €

Sale: 4088
Date: 18 Dec. 2020 14:00
Auctioneer: Juliette Leroy-Prost

Juliette Leroy-Prost
Phone +33 1 42 99 20 16
jleroy@artcurial.com

Verly Family collection, Napoleonic Epic