Sale Books & Manuscripts - 22 september 2020 /Lot 77 MORTEMART de BOISSE (François Gerôme Léonard, baron de) Voyage dans les Landes de Gascogne, et rapport à la Société royale et centrale d'agriculture sur la colonie d'Arcachon.

MORTEMART de BOISSE (François Gerôme Léonard, baron de)
Voyage dans les Landes de Gascogne, et rapport à la Société royale et centrale d'agriculture sur la colonie d'Arcachon.
Paris, L. Bouchard-Huzard, 1840.
In-8 (20,9 x 12,5 cm), maroquin à long grain grenat, sur les plats encadrements de filets multiples dorés, avec rinceaux et fleurons dorés aux angles, monogramme doré au centre, dos lisse orné en long de motifs dorés, tranches dorées (reliure de l'époque).

210 p., 2 cartes repliées, 2 figures h. t., dont une repliée.

Première édition séparée de cet extrait des Mémoires de la Société royale et centrale d'agriculture, année 1839.
La composition des exemplaires semble varier grandement, certains n'ayant qu'un frontispice, d'autres plusieurs figures en plus des cartes. Notre exemplaire contient les éléments suivants : 2 cartes lithographiées repliées (dont une grande) et 2 vues lithographiées, dont une repliée (Chapelle d'Arcachon et le Résinier).
L'ouvrage, publié 17 ans avant la loi " d'assainissement et de mise en culture des Landes de Gascogne ", présente cette région avant sa profonde modification par la plantation systématique de pins.
Exemplaire de belle provenance, relié au chiffre de Ferdinand Philippe duc d'Orléans (1810-1842), fils aîné du roi Louis-Philippe Ier.

Provenance :
Ferdinand Philippe duc d'Orléans (chiffre doré sur les plats et cachet sur le faux-titre).

OHR, pl. 2580, proche du fer n° 4.

Petits frottements aux mors et aux coins, un peu plus prononcés à la coiffe de tête. Piqûres, plus ou moins prononcées, au texte et aux figures, mouillure très claire en pied.

Estimation 400 - 600 €

Sold 506 €

Lot 77

Sold 506 € [$]

Provenance :

Estimation 400 - 600 €

Sold 506 €

Sale: 4033
Date: 22 sep. 2020 14:30
Auctioneers: Stéphane Aubert, Hervé Poulain

Juliette Audet
Phone +33 1 42 99 16 58
jaudet@artcurial.com

Books & Manuscripts