Sale Antiquities, Islamic & Pre-Columbian Art - 02 november 2021 /Lot 87 MORS AUX MOUFLONS AILÉS EN BRONZE Luristan, vers le 8e siècle av. J.-C.

  • MORS AUX MOUFLONS AILÉS EN BRONZE  Luristan, vers le 8e siècle av. J.-C.
MORS AUX MOUFLONS AILÉS EN BRONZE
Luristan, vers le 8e siècle av. J.-C.
Mors à barre transversale et plaques en forme de bouquetins ailés passant, tête tournée de côté, leurs cornes arquées gravées de stries.
Patine verte.
Plaques: 11 x 11 cm

Provenance :
Mes Pescheteau, C. Pescheteau-Badin et Ferrien, Hôtel Drouot, Paris, 6 et 7 novembre 1983 : n°106 (ill.)
Collection de Monsieur C., Paris
Puis par descendance à l'actuel propriétaire

A Luristan bronze horsebit with winged mouflon-shaped cheekpieces, circa 8th century B.C.

Estimation 800 - 1 000 €

Sold 1,300 €

Lot 87

Sold 1,300 € [$]

Patine verte.
Plaques: 11 x 11 cm

Provenance :

Estimation 800 - 1 000 €

Sold 1,300 €

Sale: 4141
Date: 02 nov. 2021 14:30

Phone +33 1 42 99 20 75

Antiquities, Islamic & Pre-Columbian Art