MORAND (Paul) Poèmes (1914-1924) Lampes à arc, Feuilles de température Suivis de Vingt-cinq poèmes sans oiseaux Illustrés de seize aquarelles de Georges Gaudion Toulouse, Éditions Richard, 1926 In-4, maroquin lilas orné sur les plats en passant par le dos d'une grande composition suggérant une perspective de deux voies de chemin de fer séparées par trois signaux optiques, mosaïquée en box gris, noir, orange, vert clair, beige rosé et crème avec des jeux de filets poussés à l'oeser noir ou dorés; dos sans nerfs portant les noms de l'auteur et de l'artiste, le titre de l'ouvrage et la date de l'édition poussés or; doublures bord à bord de box vert, gardes de maroquin framboise, tranches dorées sur brochure, couverture illustrée Chemise, étui (Alix) Première édition illustrée, comportant 16 aquarelles originales par Georges Gaudion reproduites en couleurs au pochoir par Saudé, dont une sur la couverture, un frontispice et 14 hors-texte Tirage limité à 400 exemplaires numérotés Un des 300 exemplaires (n°180) sur
Estimation 750 - 950 €

Sold 2,858 €

Lot 136

Sold 2,858 € [$]

Estimation 750 - 950 €

Sold 2,858 €

Sale: 1653
Date: 15 may 2009 14:30

Benoît Puttemans
bputtemans@artcurial.com

An Amateur's Library