Sale Books & Manuscripts - 22 september 2020 /Lot 181 MOORE (Henry) La Poésie. Les Poètes.

  • MOORE (Henry)  La Poésie. Les Poètes.
MOORE (Henry)
La Poésie. Les Poètes.
Bâle, Art et Poésie, 1976.
In-folio (47 x 38,9 cm), en feuilles, couverture illustrée d'une lithographie, chemise et étui illustrés.

Ouvrage orné de 8 lithographies originales en couleurs et 2 titres lithographiés d'Henry Moore, signés de ses initiales.
Tirage limité à 150 exemplaires sur papier vélin d'Arches, tous signés par Henry Moore, l'un des 40 réservés aux collaborateurs de l'ouvrage (n° XXXIX).

L'exemplaire est enrichi de :
- 7 tirages d'essai et décomposition des couleurs pour la lithographie " La Poésie ".
- 2 tirages d'essai sur papier du Japon présentant des variantes pour cette même lithographie, numérotés E/E et signés.
- Un tirage sur papier du Japon numéroté 14/40, signé, pour " Les Poètes ".
- Un tirage d'essai sur papier du Japon pour une des figures, signé des initiales et noté " Trial proof ".
- Une épreuve sur papier du Japon, numérotée 14/40, signée, pour une des figures.
- 5 feuilles présentant chacune un seul passage de couleurs pour des figures.
- 3 figures supplémentaires dont une signée, notée " EA ".
- 4 tirages, dont 3 numérotés sur 50 et 1 avec un envoi " For Lelia from Henry M. " daté 1976, sur papier du Japon, signés, pour l'un des plats de l'étui.
- 4 tirages sur papier du Japon, signés, numérotés 32/40, 35/40, 38/40 et EE, pour une des figures et 1 tirage supplémentaire sur papier vélin de cette même figure.

Légères décharges, quelques légers plis et petites déchirures à certaines des épreuves supplémentaires.

Estimation 1 500 - 2 000 €

Sold 6,500 €

Lot 181

MOORE (Henry)
La Poésie. Les Poètes.

Sold 6,500 € [$]

MOORE (Henry)
La Poésie. Les Poètes.
Bâle, Art et Poésie, 1976.

L'exemplaire est enrichi de :

Estimation 1 500 - 2 000 €

Sold 6,500 €

Sale: 4033
Date: 22 sep. 2020 14:30
Auctioneers: Stéphane Aubert, Hervé Poulain

Juliette Audet
Phone +33 1 42 99 16 58
jaudet@artcurial.com

Books & Manuscripts