MONTHERLANT (Henry de) Les Jeunes Filles 1 volume - Pitié pour les femmes 1 volume - Le Démon du bien 1 volume - Les Lépreuses 1 volume Paris, Bernard Grasset, 1936-1939 Ensemble 4 volumes in- 12 Pour les volumes I et III: demi-maroquin bordeaux, plats de papier de même couleur, dos sans nerfs portant le nom de l'auteur et les titres des ouvrages poussés or entre une succession régulière de filets horizontaux poussés à froid; doublures et gardes de papier granité, têtes dorées, non rognés, couvertures imprimées Pour les autres volumes: maroquin bordeaux, dos sans nerfs ornés comme ceux des demi- maroquins; larges encadrements intérieurs ornés d'un filet a froid, doublures et gardes de papier bois, têtes dorées, non rognés, couvertures imprimées (Henri Creuzevault pour les volumes II et IV) Éditions originales, dont les trois premiers volumes ont paru dans la collection Pour mon plaisir et le quatrième (Les Lépreuses) dans la collection Le Trentenaire Respectivement, un des 58 et 53 exemplaires numérotés (n
Estimation 550 - 850 €

Sold 994 €

Lot 132

Sold 994 € [$]

Estimation 550 - 850 €

Sold 994 €

Sale: 1653
Date: 15 may 2009 14:30

Benoît Puttemans
bputtemans@artcurial.com

An Amateur's Library