MONTAIGNE (Michel de) Les Essais Illustrations de Louis Jou Paris, chez l'Artiste, 1934 3 volumes in-4, maroquin noir orné sur chaque plat d'un décor compartimenté par d'épais listels mosaïqués en relief en même maroquin noir, nom de l'auteur et titre de l'ouvrage estampés en relief dans deux des caissons des premiers plats; dos sans nerfs; larges encadrements intérieurs ornés de filets dorés, doublures et gardes de soie noire, tranches dorées sur brochure, couvertures illustrées Chemises, étuis (Henri Creuzevault) Cette édition publiée d'après le célèbre exemplaire de la bibliothèque de Bordeaux pour le quatrième centenaire de la naissance de Montaigne, avec un avertissement aux souscripteurs d'Albert Thibaudet, est ornée de 200 portraits, vignettes et lettrines dessinés et gravés sur bois en noir et en couleurs par Louis Jou Tirage limité à 185 exemplaires numérotés Un des 125 exemplaires (n°78) sur papier Guarro à la forme Exemplaire enrichi d'une grande aquarelle originale signée de Louis Jou représenta
Estimation 2 000 - 3 000 €

Sold 5,965 €

Lot 131

Sold 5,965 € [$]

Estimation 2 000 - 3 000 €

Sold 5,965 €

Sale: 1653
Date: 15 may 2009 14:30

Benoît Puttemans
bputtemans@artcurial.com

An Amateur's Library