Sale Gaston Saffroy Library & Various Owners - 25 may 2021 /Lot 120 MONGRAND (Godefroy de) Liste des gentilshommes de Provence.

  • MONGRAND (Godefroy de)  Liste des gentilshommes de Provence.
MONGRAND (Godefroy de)
Liste des gentilshommes de Provence.
Marseille, Veuve Marius Olive, 1860.
3 vol. in-8 (23,2 x 14,7 cm), maroquin écarlate, sur les plats décor d'encadrements dorés à la Duseuil avec fleurons aux angles et écoinçons internes avec monogramme, armes dorées au centre des plats, dos à nerfs orné de motifs dorés avec monogramme dans le caisson de pied, tranches dorées, certaines couvertures conservées (Capé).

Frontispice (armes de l'auteur), [2] ff., 57 p. pour chacun des tirages.

Exceptionnel exemplaire de l'auteur.
Le premier volume contient le texte en trois tirages différents (papier vélin, papier vergé et papier rose), les deuxième et troisième volumes renferment les 205 planches, composées chacune d'un blason ornementé vide, imprimé en lithographie, et très finement complété à l'encre par l'auteur. L'ENSEMBLE EST DONC ORNÉ DE 205 ARMOIRIES DESSINÉES À LA MAIN PAR GEOFFROY DE MONTGRAND.
L'exemplaire est complété par le portrait photographique de l'auteur en tirage albuminé.

Provenance :
Godefroy de Mongrand (armes et ex-libris).

Quelques légers frottements aux coiffes et aux mors. Infimes rousseurs.

Estimation 500 - 800 €

Lot 120

MONGRAND (Godefroy de)

Estimation 500 - 800 € [$]

MONGRAND (Godefroy de)

Provenance :

Estimation 500 - 800 €

Sale: 4128
Date: 25 may 2021 10:00

Phone +33 1 42 99 16 49

Gaston Saffroy Library & Various Owners