Sale Ecole de Paris /Lot 29 Moïse KISLING (Cracovie,1891-Sanary-s/mer,1953) MYRIAM, 1950

  • ¤ Moïse KISLING (Cracovie,1891-Sanary-s/mer,1953) MYRIAM, 1950 Huile sur toile
¤ Moïse KISLING (Cracovie,1891-Sanary-s/mer,1953)
MYRIAM, 1950
Huile sur toile
signée, située et datée en bas à droite " Kisling Sanary 1950"
h: 162 w: 97 cm

Provenance : Collection Oscar Ghez, Genève
Collection particulière, Tel Aviv
Collection particulière, Montréal

Expositions : Tokyo, Grande Galerie Odakyu, "Kisling, Retrospective", 18 mai-6 juin 1984, Miyazaki, The Miyazaki Prefectural Institution, 4 août-26 août 1984, Osaka, Galerie d'art Daimaru, Osaka, 30 août-11 septembre 1984, Kobe, Galerie d'Art Daimaru, 27 septembre-2 octobre 1984 "Kisling, Retrospective", n°75
Musée de Lodève, "Kisling, Retrospective", 14 Juin- 2 novembre 2008 n° 61

Bibliographie : Joseph Kessel, Jean Kisling, "Kisling", Vol.1, Turin, 1971, n°XXXI , reproduit p.130
Estimation 80 000 - 120 000 €

Sold 175,200 €

Lot 29

Moïse KISLING (Cracovie,1891-Sanary-s/mer,1953)
MYRIAM, 1950

Sold 175,200 € [$]

¤ Temporary import

MYRIAM, 1950
Huile sur toile
h: 162 w: 97 cm

Estimation 80 000 - 120 000 €

Sold 175,200 €

Sale: 2157
Date: 21 Mar. 2012 14:30

Florent Wanecq
Phone +33 1 42 99 20 63
fwanecq@artcurial.com

Ecole de Paris