Sale Ecole de Paris /Lot 388 Moïse KISLING (Cracovie,1891 - Sanary-s/mer,1953) LE CANAL A AMSTERDAM, 1934

  • ¤ Moïse KISLING (Cracovie,1891 - Sanary-s/mer,1953) LE CANAL A AMSTERDAM, 1934 Huile sur toile
¤ Moïse KISLING (Cracovie,1891 - Sanary-s/mer,1953)
LE CANAL A AMSTERDAM, 1934
Huile sur toile
signée, titrée et datée en bas à droite "Kisling amsterdam septembre 1934"

"LE CANAL A AMSTERDAM"; OIL ON CANVAS;; SIGNED, TITLED AND DATED LOWER RIGHT
h: 61 w: 81 cm

Provenance : Versailles, Vente Me Blache, 24 octobre 1976

Expositions : Genève, Musée du Petit Palais, "Rétrospective Moïse Kisling", 15 juin-29 octobre 1972
Genève, Musée du Petit Palais, "Chagall, Foujita, Kisling, Picasso et la belle époque de Montparnasse", juin-novembre 1973
Genève, Musée du Petit Palais, "De Renoir à Picasso"
Avri-Art Galerie, 1er-25 septembre 1982
Ibaraki, Museum of Modern Art, Yokohama, Sogo Museum, Kitakyushu, Municipal Museum of Art, Fuchu, City Art Museum, Nagoya, Matsuzukaya Museum, "Kisling", 1 juin-24 décembre 2007, n°36, p.107
Lodève, Musée Fleury, "Kisling", 14 juin-2 novembre 2008

Bibliographie : Jean Kisling, Henri Troyat, "Kisling", volume 2, Turin, 1982, n° 73, reproduit p.274

Estimation 60 000 - 80 000 €

Sold 79,200 €

Lot 388

Moïse KISLING (Cracovie,1891 - Sanary-s/mer,1953)
LE CANAL A AMSTERDAM, 1934

Sold 79,200 € [$]

¤ Temporary import

LE CANAL A AMSTERDAM, 1934
Huile sur toile

h: 61 w: 81 cm

Estimation 60 000 - 80 000 €

Sold 79,200 €

Sale: 2211
Date: 24 oct. 2012 19:00

Florent Wanecq
Phone +33 1 42 99 20 63
fwanecq@artcurial.com

Ecole de Paris