Sale Ecole de Paris /Lot 27 Moïse KISLING (Cracovie,1891-Sanary-s/mer,1953) LA ROMAINE, 1921

  • Moïse KISLING (Cracovie,1891-Sanary-s/mer,1953) LA ROMAINE, 1921 Huile sur toile signée en bas à gauche "Kisling" 109 x 68 cm Provenanc
Moïse KISLING (Cracovie,1891-Sanary-s/mer,1953)
LA ROMAINE, 1921
Huile sur toile
signée en bas à gauche "Kisling"
h: 109 w: 68 cm

Provenance : Collection Brooks, Paris
Charles Girard, Paris, jusqu'en 1926
Walther Küchen, Cologne, de 1926 à 1945
Dérobée au printemps 1945 à Cologne
Collection Oscar Ghez, Genève de 1960 à 1982
Restituée au petit-fils de Walther Küchen en janvier 2009
Acquis auprès de ce dernier par l'actuel propriétaire
Collection particulière, Monaco

Expositions : Hambourg, Hamburger Kunstverein, août-septembre 1927

Bibliographie : Karl Einstein, "M.Kisling, Junge Kunst", Vol. 34, Leipzig, 1922, reproduit
Georges Gabory, "Les peintre français nouveaux, Moïse Kisling", Paris, 1928, reproduit p.23
Florent Fels, "Kisling", Paris, 1928, reproduit
Jean Kisling, Joseph Kessel, "Kisling", vol. 1, Turin, 1971, n°32, reproduit p.147
Estimation 60 000 - 80 000 €

Sold 70,830 €

Lot 27

LA ROMAINE, 1921

Sold 70,830 € [$]

LA ROMAINE, 1921
Huile sur toile
h: 109 w: 68 cm

Estimation 60 000 - 80 000 €

Sold 70,830 €

Sale: 2157
Date: 21 Mar. 2012 14:30

Florent Wanecq
Phone +33 1 42 99 20 63
fwanecq@artcurial.com

Ecole de Paris