Sale Comic Strips - 05 june 2010 /Lot 104 MOEBIUS ENSEMBLE DE 4 PORTFOLIOS

  • MOEBIUS  ENSEMBLE DE 4 PORTFOLIOS - Vedere Napoli. Cuen
MOEBIUS
ENSEMBLE DE 4 PORTFOLIOS
- Vedere Napoli. Cuen, 1987. Portfolio de 4 planches en couleurs et 1 feuillet de texte, sous chemise souple à 2 rabats. Réalisé à l'occasion de la manifestation « Futuro Remoto » à Naples en 1987. (Très bon état).
- Sur l'étoile. Aedena, 1985. Édition originale sous emboîtage cartonné et toilé jaune et rouge comprenant : L'album cartonné et toilé, signé et numéroté sur 750, 1 marque page (cassures dans le bas), 1 sérigraphie numérotée et signée sur 750 (cassures) et le story board de cette histoire. (L'emboîtage sali).
- Sur l'étoile-Une croisière Citroën. Gentiane, 1983. Portfolio sous chemise à rabats cartonnée, toilée et illustrée d'une image collée sur le front. Édition numérotée et signée à 650 exemplaires. Signée et numérotée sur la page de titre et sur la sérigraphie. (Excellent état).
- Tueur de monde. Alain Littaye, 1984. Préface de George Lucas. Portfolio sous chemise cartonnée à rabats. Édition à 1000 exemplaires numérotés et signés sur la première planche. (Chemise frottée sur les plats, première page de titre salie, autrement l'intérieur parfait).

A SET OF 4 PORTFOLIOS
- Vedere Napoli. Cuen, 1987. Portfolio of 4 colour impressions and 1 text booklet, in double flap soft jacket. Realized in occasion of the event " Futuro Remoto " in Naples, 1987. (In very good condition).
- Sur l'étoile. Aedena, 1985. First edition in hardcover and yellow and red lining casing, includes: the hardcover and lining comic book, signed and numbered of 750, 1 bookmark (tears in the lower), 1 silkscreen print, numbered and signed of 750 (tears) and the story board. (casing soiled).
- Sur l'étoile-Une croisière Citroën. Gentiane, 1983. Portfolio in flap hardcover and lining jacket, illustrated with one image pasted on the front. Signed and numbered edition of 650. Signed and numbered on the title page and on the silkscreen print. (In excellent condition).
- Tueur de monde. Alain Littaye, 1984. Preface by George Lucas. Portfolio in hardcover flap jacket. Numbered edition of 1000, signed on the first impression. (Jacket with attrited sides, first title page soiled, otherwise is the interior perfect).

Estimation 300 - 400 €

Sold 611 €

Lot 104

MOEBIUS
ENSEMBLE DE 4 PORTFOLIOS

Sold 611 € [$]

MOEBIUS
ENSEMBLE DE 4 PORTFOLIOS

A SET OF 4 PORTFOLIOS

Estimation 300 - 400 €

Sold 611 €

Sale: 1770
Date: 05 jun. 2010 11:00

Lucas Hureau
lhureau@artcurial.com

Comic Strips