Sale Antiquities & Islamic Art - 15 may 2019 /Lot 34 MODIUS EN VERRE, MÉDITERRANÉE ORIENTALE, ART ROMAIN, VERS LE 2e SIÈCLE

  • MODIUS EN VERRE, MÉDITERRANÉE ORIENTALE, ART ROMAIN, VERS LE 2e SIÈCLE
MODIUS EN VERRE, MÉDITERRANÉE ORIENTALE, ART ROMAIN, VERS LE 2e SIÈCLE
Récipient translucide à base circulaire, paroi légèrement tronconique ourlée et lèvre éversée, flanqué d'une anse annulaire latérale.
Irisation.
Haut. : 11,2 cm
Diam. : 11,2 cm

Provenance :
Collection Shlomo Moussaieff, constituée entre les années 1948 et 2000

A Roman modius glass, circa 2nd century

Estimation 1 500 - 2 000 €

Sold 1,170 €

Lot 34

Sold 1,170 € [$]

Irisation.
Haut. : 11,2 cm
Diam. : 11,2 cm

Provenance :

Estimation 1 500 - 2 000 €

Sold 1,170 €

Sale: 3916
Date: 15 may 2019 14:30

Phone +33 1 42 99 20 75

Antiquities, Islamic Art