Sale Furniture & Works of Art - 22 july 2020 /Lot 237 MOBILIER DE SALLE À MANGER DE STYLE LOUIS XV

  • MOBILIER DE SALLE À MANGER DE STYLE LOUIS XV
MOBILIER DE SALLE À MANGER DE STYLE LOUIS XV
En hêtre mouluré et sculpté, comprenant six chaises et deux fauteuils cannés, à décor de coquilles et rinceaux de feuillage sur un fond de croisillons, les pieds en console renversée ; munis de galettes en cuir cognac (non illustrées)
Dimensions (chaises) :
H. : 92,5 cm (36 1/2 in.)
l. : 50 cm (19 1/2 in.)
Dimensions (fauteuils) :
H. : 93 cm (36 1/2 in.)
l. : 64 cm (25 1/4 in.)
(8)

A Louis XV style carved beechwood dining hall suite, including six chairs and two armchairs of the same model

Estimation 1 500 - 2 000 €

Sold 3,900 €

Lot 237

Sold 3,900 € [$]

Dimensions (chaises) :
H. : 92,5 cm (36 1/2 in.)
l. : 50 cm (19 1/2 in.)
Dimensions (fauteuils) :
H. : 93 cm (36 1/2 in.)
l. : 64 cm (25 1/4 in.)
(8)

Estimation 1 500 - 2 000 €

Sold 3,900 €

Sale: 3983
Date: 22 jul. 2020 19:00

Phone +33 1 42 99 20 68

Furniture & Works of Art