Sale Archaeology & Middle East Arts - 07 november 2017 /Lot 43 MIROIR EN BRONZE, ART ÉTRUSQUE, 4e-3e SIÈCLE AV.J.C.

  • MIROIR EN BRONZE, ART ÉTRUSQUE, 4e-3e SIÈCLE AV.J.C.
MIROIR EN BRONZE, ART ÉTRUSQUE, 4e-3e SIÈCLE AV.J.C.
Miroir discoïde prolongé par une courte tige, gravé d'une scène représentant un homme assis, portant une barbe, entouré de trois autres personnages.
Ancienne étiquette au dos. Fissures et manques.
Dim.: 16,2 x 12 cm

Provenance:
Vente Hôtel Drouot, Paris, 13 juin 2007: n°187
Collection privée européenne

Bibliographie:
J. Swaddling, Etruscan Mirrors in the British Museum, Cambridge, 2001

An Etruscan bronze mirror depicting a seated bearded man and three other figures, 4th-3rd century B.C.

Estimation 800 - 1 000 €

Sold 780 €

Lot 43

Sold 780 € [$]

Dim.: 16,2 x 12 cm

Provenance:
Collection privée européenne

Bibliographie:

Estimation 800 - 1 000 €

Sold 780 €

Sale: 3303
Date: 07 nov. 2017 14:30

Mathilde Neuve-Eglise
Phone +33 1 42 99 20 75
mneuveeglise@artcurial.com

Archaeology & Middle East Arts including Henry de Montherlant Collection