Sale Archaeology & Middle East Arts - 07 november 2017 /Lot 44 MIROIR EN BRONZE, ART ÉTRUSQUE, 3e SIÈCLE AV.J.C.

  • MIROIR EN BRONZE, ART ÉTRUSQUE, 3e SIÈCLE AV.J.C.
MIROIR EN BRONZE, ART ÉTRUSQUE, 3e SIÈCLE AV.J.C.
Miroir discoïde gravé d'une scène représentant dans une couronne végétale quatre personnages et prolongé par une poignée verticale à extrémité zoocéphale. Le revers, au contour cannelé et indenté, présente une belle patine lisse, noire et bleutée.
Haut.: 22,5 ; Diam.: 10,5 cm

Provenance:
Collection B. M.
Vente Hôtel Drouot, 16 novembre 2007: n°138
Collection privée européenne

Bibliographie:
J. Swaddling, Etruscan Mirrors in the British Museum, Cambridge, 2001

An Etruscan bronze mirror complete with handle depicting four persons surrounded by a wreath, 3rd century B.C.

Estimation 4 500 - 5 500 €

Sold 5,850 €

Lot 44

Sold 5,850 € [$]

Haut.: 22,5 ; Diam.: 10,5 cm

Provenance:
Collection B. M.
Collection privée européenne

Bibliographie:

Estimation 4 500 - 5 500 €

Sold 5,850 €

Sale: 3303
Date: 07 nov. 2017 14:30

Mathilde Neuve-Eglise
Phone +33 1 42 99 20 75
mneuveeglise@artcurial.com

Archaeology & Middle East Arts including Henry de Montherlant Collection