Sale Liuba & Ernesto Wolf Collection - 01 december 2014 /Lot 46 MINIATURE D'UN ÉVANGILE ARMÉNIEN, XVIIe SIÈCLE

  • MINIATURE D'UN ÉVANGILE ARMÉNIEN, XVIIe SIÈCLE
MINIATURE D'UN ÉVANGILE ARMÉNIEN, XVIIe SIÈCLE
Miniature représentant sur fond d'or Adam et Eve. Texte en petits caractères (" bolorgir ") au-dessus de la miniature.
16,5 x 11,5 cm

Provenance : Ancienne collection Vignier
Vente Paris, Hôtel Drouot, 21 Mai 1980
Collection Liuba et Ernesto Wolf

Commentaire : AN ARMENIAN MINIATURE FROM A GOSPEL
BOOK, 17TH CENTURY; 6 1/2 x 4 1/2 in.

Estimation 3 000 - 4 000 €

Sold 9,100 €

Lot 46

Sold 9,100 € [$]

16,5 x 11,5 cm

Estimation 3 000 - 4 000 €

Sold 9,100 €

Sale: 2706
Date: 01 Dec. 2014 18:30

Phone +33 1 42 99 20 84

Liuba & Ernesto Wolf Collection