Sale Michel Fedoroff Collection - 28 november 2016 /Lot 38 Mimmo ROTELLA (1918 - 2006) VOTA COMUNISTA - 1960-62

  • Mimmo ROTELLA (1918 - 2006) VOTA COMUNISTA - 1960-62 Décollage d'affiches sur panneau de bois
Mimmo ROTELLA (1918 - 2006)
VOTA COMUNISTA - 1960-62
Décollage d'affiches sur panneau de bois
Signé, daté et numéroté en bas à droite "1962, Rotella, 79A", contresigné, daté et numéroté au dos "Rotella, 60, 79B"

h: 79 w: 58 cm

Provenance : Collection particulière, Rome
Galerie Le Chanjour, Nice
Collection Michel Fedoroff, Monaco

Expositions : Rennes, Musée des Beaux-Arts, "Murmures des rues", avril-juin 1994

Bibliographie : T. Trini, "Rotella", Editions Giampaolo Prearo, Milan, 1974, reproduit en noir et blanc (non paginé)

Commentaire : Un certificat de l'artiste sera remis à l'acquéreur.

POSTERS DECOLLAGE ON WOOD PANEL; SIGNED, DATED AND NUMBERED LOWER RIGHT, SIGNED AGAIN, DATED AND NUMBERED ON THE REVERSE

Estimation 30 000 - 50 000 €

Sold 42,900 €

Lot 38

Mimmo ROTELLA (1918 - 2006)
VOTA COMUNISTA - 1960-62

Sold 42,900 € [$]

Mimmo ROTELLA (1918 - 2006)
VOTA COMUNISTA - 1960-62

h: 79 w: 58 cm

Galerie Le Chanjour, Nice

Estimation 30 000 - 50 000 €

Sold 42,900 €

Sale: 3151
Date: 28 nov. 2016 20:00

Sophie Cariguel
Phone +33 1 42 99 20 04
scariguel@artcurial.com

Michel Fedoroff Collection