Sale One Hundred Portraits for a Century - 15 february 2022 /Lot 42 MILLOT Actif dans les années 1770 -1780 Portrait d'Amédée Bretagne Malo de Durfort-Duras (1771-1838) en uniforme Artois Cavalerie, dans un ovale feint

  • MILLOT Actif dans les années 1770 -1780 Portrait d'Amédée Bretagne Malo de Durfort-Duras (1771-1838) en uniforme Artois Cavalerie, d..
MILLOT Actif dans les années 1770 -1780
Portrait d'Amédée Bretagne Malo de Durfort-Duras (1771-1838) en uniforme Artois Cavalerie, dans un ovale feint
Huile sur panneau, une planche
Annoté 'Amédée, Bretagne. Malo / Durfort Duras / ne le 5 Avril 1771 (transformé en 1781) / à Paris' au verso

Portrait of Amédée Bretagne Malo de Durfort-Duras wearing the Artois Cavalerie uniform, oil on panel, by Millot
h: 22 w: 16,50 cm

Provenance : Vente anonyme ; Paris, Hôtel Drouot, Me Ader, 15 avril 2015, n° 143 (comme Ecole française vers 1790) ;

Expositions : 'Cent portraits pour un siècle. De la cour à la ville sous les règnes de Louis XV et Louis XVI', Versailles, musée Lambinet, 6 novembre 2019 - 1er mars 2020 et Nice, palais Lascaris, 19 mai - 22 novembre 2021, catalogue par X. Salmon, p. 92-93, n° 41
Estimation 2 500 - 3 000 €

Sold 9,100 €

Lot 42

Sold 9,100 € [$]

h: 22 w: 16,50 cm

Estimation 2 500 - 3 000 €

Sold 9,100 €

Sale: 4208
Date: 15 Feb. 2022 16:00

One Hundred Portraits for a Century