Sale Gaston Saffroy Library & Various Owners - 25 may 2021 /Lot 117 [MILITARIA] Réunion de 8 années de l'Annuaire militaire de la République française, puis de l'Empire français.

  • [MILITARIA]  Réunion de 8 années de l'Annuaire militaire de la République française, puis de l'Empire français.
[MILITARIA]
Réunion de 8 années de l'Annuaire militaire de la République française, puis de l'Empire français.
Paris, veuve Levrault, 1850-1857.
8 vol. in-12 (17,9 x 11,1 cm), demi-veau fauve, dos lisses ornés de filets dorés et à froid, pièces de titre et de millésime bordeaux ou ocres, (reliure de l'époque).

" Publication officielle destinée à être pour le XIXe siècle ce que fut l'ancien "État militaire" pour le siècle précédent " (Grand-Carteret).
Bon ensemble continu, en reliure uniforme.
Grand-Carteret, Les Almanachs français, 1856.

Reliures un peu frottées, principalement les dos et les coiffes. Légères rousseurs.

Estimation 300 - 400 €

Lot 117

[MILITARIA]

Estimation 300 - 400 € [$]

[MILITARIA]

Estimation 300 - 400 €

Sale: 4128
Date: 25 may 2021 10:00

Phone +33 1 42 99 16 49

Gaston Saffroy Library & Various Owners