Sale Gaston Saffroy Library & Various Owners - 25 may 2021 /Lot 119 [MILITARIA].- MONTANDRE-LONGCHAMPS État militaire de France, pour l'année 1761.

  • [MILITARIA].- MONTANDRE-LONGCHAMPS  État militaire de France, pour l'année 1761.
[MILITARIA].- MONTANDRE-LONGCHAMPS
État militaire de France, pour l'année 1761.
Paris, Guillyn, 1761.
In-12 (14 x 7,2 cm), maroquin rouge, triple filet doré en encadrement des plats, dos lisse orné de motifs dorés, dentelle intérieure dorée, tranches dorées (reliure de l'époque).

XII p., 384 p.

Quatrième édition augmentée.
Élégant maroquin du temps.

JOINTS

- ROUSSEL (M. de). État militaire de France pour l'année 1792. Paris. Onfroy, 1792. In-12 (14,5 x 8 cm), maroquin rouge, triple filet doré en encadrement des plats, dos lisse orné de motifs dorés avec pièce de titre verte, tranches dorées, dentelle intérieure dorée (reliure de l'époque).
[4] ff., 376 p.

Exemplaire relié en maroquin du temps.

- ROUSSEL (M. de). État militaire de France pour l'année 1793. Paris. Onfroy, 1793. In-12 (14,7 x 7,4 cm), bradel de cuir de Russie rouge, frise dorée sur les plats, dos lisse orné de motifs dorés (reliure de l'époque).
[4] ff., 324 p.

Dernier État militaire de l'Ancien Régime paru. Napoléon Bonaparte y est répertorié comme second capitaine d'artillerie, p. 164. M. de Roussel est devenu " le citoyen Roussel " dans le titre. Mention du prix de la réalisation de la reliure sur une garde en fin de volume.

- État militaire de France pour l'année 1762. Paris. Guillyn. 1762. In-12 (14,3 x 7,8 cm), veau blond moucheté, filet à froid en encadrement des plats, dos lisse orné de motifs dorés avec pièce de titre rouge (reliure de l'époque).
X p., p.1-119, p. 122-384.

Notre exemplaire présente un cahier F* sans p. 120-121.
Notes anciennes à l'encre sur les gardes.

- ROUSSEL (M. de). État militaire de France pour l'année 1793. Paris, Onfroy, 1793. In-12 (13,4 x 7,3 cm), demi-basane rouge, dos à nerfs orné (reliure du XIXe siècle).
[4] ff., 324 p.

Dernier État militaire de l'Ancien Régime paru.
Une note ancienne fait remarquer que Napoléon Bonaparte est répertorié comme second capitaine d'artillerie, p. 164 (" Buonaparté ", trait de plume ad loc.).
Exemplaire bien complet du cahier C*.

- ROUSSEL (M. de). État militaire de France pour l'année 1793. Paris, Onfroy, 1793. In-12 (13,5 x 7,5 cm), demi-basane à coins, plats de papier à la colle, dos lisse orné (reliure du début du XIXe siècle).
[4] ff., 228 p.

Il s'agit peut-être d'une édition pirate de l'édition parue chez Onfroy à la même date, grossièrement imprimée.

- ROUSSEL (M. de). État militaire de France pour l'année 1784. Paris, Onfroy, 1784. In-12 (14 x 7 cm), veau moucheté, dos lisse orné de fers de harpes et de filets dorés, pièce de titre verte (reliure de la fin du XVIIIe siècle).
XVI p., 456 p.

- MONTANDRE (M. de) et ROUSSEL (M. de). État militaire de France pour l'année 1770. Paris, Onfroy. 1770. In-12 (13,9 x 7,5 cm), veau brun moucheté, dos lisse orné de motifs dorés, pièce de titre rouge (reliure de l'époque).
[1] f., 4 p., [4] ff., 377 p.

- MONTANDRE-LONGCHAMPS (M. de). État militaire de France, pour l'année 1761. Paris, Guillyn, 1761. In-12 (14,3 x 7,9 cm), veau marbré, dos lisse orné de motifs dorés, pièce de titre rouge (reliure de l'époque).
XII p., 384 p.

Quelques notes anciennes à l'encre.

- ROUSSEL (M. de). État militaire de France pour l'année 1782. Paris, Onfroy, 1782. In-12 (14 x 7,5 cm), basane mouchetée, dos lisse orné de motifs dorés, pièce de titre caramel (reliure de l'époque).
XII p., p. 1-144, p. CXLV-CLXVI, [145]-464 p.

Exemplaire complet du cahier f (6 ff.) ajouté entre les p. 144-145.

- État du corps de gendarmerie, année 1779. Nancy, veuve Leclerc, [1779]. In-16 (11,2 x 7 cm), broché, reliure d'attente de l'époque.
95 p.

- HENNET (Léon). État militaire de France pour l'année 1793. Paris, Société de l'histoire de la Révolution française, 1903. In-8 (24,4 x 14,7 cm), demi-chagrin cerise, couvertures conservées. dos lisse avec armes dorées en queue (reliure postérieure).
XIV p. 468 p., [1] f.

Édition commentée de l'état militaire de France pour 1793.

Belle collection d'états militaires rassemblée par Olivier Le Bas.

Provenance :
1-12. Olivier Le Bas (ex-libris armorié). 2. Raet et Lamy, papetiers du Roi (étiquette du XVIIIe siècle). 3. Ex-libris armorié du XIXe siècle. 5. Comte de Grandmaison de Pambour (ex-libris armorié). 7. Comtesse de Gonest ( ?) (ex-libris manuscrit).
9. Ex-libris armorié du XIXe siècle.

1. Menus travaux de vers au dos, petits frottements aux coins, quelques rousseurs. 2. Dos passé, petits frottements à la reliure, en particulier aux charnières et aux coins, quelques rousseurs éparses. 3. Deux mors fendus, coiffes frottées, des frottements aux plats et coins, petites rousseurs. 4. Dos éclairci, des frottements sur les charnières, les coiffes et les coins, mouillure en tête des 20 premiers ff., des cahiers brunis. Le cahier F* est bien complet sans p. 120-121, petite réfection de papier en pied de la p. 119*. 5. Exemplaire court de marge, dos insolé avec petits frottements, coins émoussés. 6. Plats très frottés, avec travaux de vers se poursuivant dans le volume. 7. Empiècement ajouté anciennement au premier plat, coiffes, charnières et coins frottés, petite mouillure angulaire affectant les premiers ff. 8. Importantes restaurations aux coins et aux coiffes, bords des ff. 1 et 2 collés, petit manque de papier en marge de la p. 3, mouillure angulaire affectant les 150 derniers ff., coins des 4 derniers ff. refaits, petites rousseurs. 9. Petits frottements au dos, quelques menus défauts sur les plats, quelques rousseurs. 10. Des épidermures sur les plats, dos passé avec coiffe inférieure arasée, quelques brunissures. 11. Exemplaire débroché, petits manques de papier au dos, 1er f. détaché. 12. Dos éclairci, petite bande d'insolation en tête du premier plat et du dos, forte mouillure au premier plat de couverture et au premier feuillet.

Estimation 500 - 700 €

Lot 119

Estimation 500 - 700 € [$]

Paris, Guillyn, 1761.

XII p., 384 p.

Quatrième édition augmentée.
Élégant maroquin du temps.

JOINTS

[4] ff., 376 p.

[4] ff., 324 p.

X p., p.1-119, p. 122-384.

[4] ff., 324 p.

[4] ff., 228 p.

XVI p., 456 p.

[1] f., 4 p., [4] ff., 377 p.

XII p., 384 p.

95 p.

XIV p. 468 p., [1] f.

Provenance :

Estimation 500 - 700 €

Sale: 4128
Date: 25 may 2021 10:00

Phone +33 1 42 99 16 49

Gaston Saffroy Library & Various Owners