Sale Gaston Saffroy Library & Various Owners - 25 may 2021 /Lot 114 [MILITARIA] État de la Marine, année M.DCC.LXXXII.

  • [MILITARIA]  État de la Marine, année M.DCC.LXXXII.
[MILITARIA]
État de la Marine, année M.DCC.LXXXII.
Paris, D'Houry, [1781 ?].
In-16 (12,3 x 5,8 cm), veau blond moucheté, filet doré gras en encadrement des plats avec fleurs de lis dorées aux angles, fer de bateau doré au centre des plats, dos à nerfs orné de motifs dorés, tranches dorées (reliure de l'époque).

[8] ff., p. [1]-114, 1 f. bl.

État de la marine pour 1782.
Élégante reliure du temps avec un fer de bateau doré sur les plats.

JOINTS

- Étrennes militaires pour l'année 1757. Paris, Gissey, la veuve Bordelet, la veuve David, Duchesne, [1757]. Petit in-12 (12 x 5,5 cm), maroquin rouge, large frise dorée en encadrement des plats avec fers de glands dorés aux angles, dos lisse orné, dentelle intérieure dorée, gardes de papier doré, tranches dorées (reliure de l'époque).
291 p.

Bel exemplaire en reliure décorée du temps.

- État de la Marine année 1776. Paris, Le Breton, [1776]. In-16 (11,1 x 4,8 cm), veau moucheté, filet doré en encadrement des plats avec fleurs de lis dorées aux angles, armes de France dorées au centre des plats, dos à nerfs orné de motifs dorés (reliure de l'époque).
[8] ff., p. [1]-86.

Quelques annotations manuscrites à la plume.

Provenance :
2. - P. J. A. Morange (ex-libris gravé).
- Olivier Le Bas (ex-libris armorié).
3. Armes de France.

1. Un coin arraché au plat inférieur. 2. Dos légèrement passé, petits frottements sur les charnières. 3. Reliure très défraîchie, coins frottés, larges traces blanches sur les plats.

Estimation 300 - 400 €

Lot 114

[MILITARIA]

Estimation 300 - 400 € [$]

[MILITARIA]
Paris, D'Houry, [1781 ?].

[8] ff., p. [1]-114, 1 f. bl.

État de la marine pour 1782.

JOINTS

291 p.

[8] ff., p. [1]-86.

Provenance :
3. Armes de France.

Estimation 300 - 400 €

Sale: 4128
Date: 25 may 2021 10:00

Phone +33 1 42 99 16 49

Gaston Saffroy Library & Various Owners