Sale Gaston Saffroy Library & Various Owners - 25 may 2021 /Lot 113 [MILITARIA] Annuaire militaire de la République française pour l'année 1851.

  • [MILITARIA]  Annuaire militaire de la République française pour l'année 1851.
[MILITARIA]
Annuaire militaire de la République française pour l'année 1851.
Paris, veuve Berger-Levrault, 1851.
In-12 (17 x 10,2 cm), maroquin rouge à grain long, frise dorée encadrant les plats avec fleurons d'angles dorés, dos lisse orné, tranches dorées, gardes de dentelle intérieure dorée (reliure de l'époque).

LXVI p., 956 p. et [2] ff.

Notre exemplaire est complet des 2 ff. de publicité de l'éditeur. Quelques annotations.

Bel exemplaire relié en maroquin.
JOINTS

- Annuaire militaire de l'Empire français pour l'année 1870. Paris, veuve Berger-Levrault, 1870. In-12 (17,7 x 10,4 cm), maroquin rouge à grain long, double filet doré encadrant les plats, dos lisse orné d'aigles impériales dorées, tranches dorées, dentelle intérieure dorée (reliure postérieure).
LXXV p., 1170 p.

Bel exemplaire en maroquin, enrichi d'une carte-lettre volante du 2 novembre 1901 indiquant le don de l'ouvrage au comte David de Riocour (la signature de l'expéditeur est incertaine).

- Annuaire militaire de l'Empire français pour l'année 1855. Paris et Strasbourg, veuve Berger-Levrault, [1855]. In-12 (17,3 x 10,3 cm), chagrin cerise, double filet doré encadrant les plats (un gras et un mince) enchâssant un encadrement de trois filets (un gras, 2 minces), dos à nerfs orné de filets dorés et à froid, tranches dorées, dentelle intérieure dorée (Mering. rel. à Strasbourg). LXXII p., 1128 p.

Provenance :
1-3. Olivier Le Bas (ex-libris armorié). 2. Comte David de Riocour (d'après l'adresse de la carte-lettre).

1. Une tache en pied du premier plat, petits frottements aux coins, plats et dos, petites rousseurs au début du volume, mouillure en marge des 100 derniers ff. 2. Petites rousseurs éparses. 3. Une charnière largement fendue en tête, frottements aux coins et à un mors.

Estimation 250 - 300 €

Lot 113

[MILITARIA]

Estimation 250 - 300 € [$]

[MILITARIA]

LXVI p., 956 p. et [2] ff.

JOINTS

LXXV p., 1170 p.

Provenance :

Estimation 250 - 300 €

Sale: 4128
Date: 25 may 2021 10:00

Phone +33 1 42 99 16 49

Gaston Saffroy Library & Various Owners