Sale Rétromobile - 04 february 2011 /Lot 149 Mido Bugatti. Montre Radiateur n° 307218 vers 1930

Mido Bugatti. Montre Radiateur n° 307218 vers 1930

Rarissime montre bracelet en or reprenant la fameuse forme de fer à cheval des calandres de Bugatti Grand Prix. Boîtier asymétrique à charnières surmonté d'un écusson émaillé aux initiales d'Ettore Bugatti. La couronne de remontage et de mise à l'heure est en forme de bouchon de radiateur. Cadran gris formant grille de radiateur avec chiffres arabes peints. (fabriqué par Stern Frères à Genève). Mouvement mécanique 10 lignes 1/2 n° 8306 à 15 rubis et 3 ajustements. Aiguilles Breguet en acier bleui. Cadran, boitier et mouvement signés. Boucle ardillon en or d'époque. Estimation 15 000 - 25 000 €

C'est le 11 novembre 1918 que Georges Scharen inaugure son atelier de fabrication de montres à Bienne. Une multitude de modèles de toutes formes, émaillées, élégantes en font une belle réputation dès les années 20. Le jeune industriel et avant tout technicien est passionné d'automobile et fasciné par la multitude de calandres différentes, source d'inspiration fabuleuse pour ses futurs boîtiers et cadran de montres. Pendant que la Bugatti Grand Prix restait au garage, ses propriétaires devaient au moins porter au poignet leur "montre-radiateur" comme rappel de leur fabuleux bolide.

Ettore Bugatti commande une dizaine de montres à son ami portant les n° 261484 à 261495 qu'il réserve à sa famille et à ses " mécaniciens - pilotes ". Deux autres petites séries furent fabriquées par la suite. La montre présentée à la vente en fait partie.

Pour information la montre n° 307 215 appartenait à Jean Bugatti (vente Poulain Le Fur lot a 29 avril 1996), il est très probable que la n° 307 218 ait appartenu à un membre de la famille ou un proche.

Mais Georges Schaeren va plus loin et profite de son succès avec Bugatti, en collaborant avec les plus prestigieux Clubs Automobiles qui élèvent ses "montres - radiateurs" au rang de "Carte de Membre".

Estimation 18 000 - 25 000 €

Sold 24,227 €

Lot 149

Sold 24,227 € [$]

Estimation 18 000 - 25 000 €

Sold 24,227 €

Sale: 1957
Date: 04 feb. 2011 14:00

Iris Hummel
Phone +33 1 42 99 20 56
ihummel@artcurial.com

Rétromobile