• Mido Bugatti
  • Mido Bugatti
  • Mido Bugatti
  • Mido Bugatti
  • Mido Bugatti
  • Mido Bugatti
  • Mido Bugatti
  • Mido Bugatti
  • Mido Bugatti
  • Mido Bugatti
Mido Bugatti
Montre bracelet en or reprenant la forme du radiateur Bugatti. Boitier asymétrique à charnières surmonté d'un écusson émaillé aux initiales d'Ettore Bugatti. La couronne de remontage et de mise à l'heure est en forme de bouchon de radiateur. Cadran gris formant grille de radiateur avec chiffres arabes peints. Mouvement mécanique 10 lignes 1/2 n°2784 à 15 rubis et 3 ajustements. Aiguilles Bréguet en acier doré. Cadran, boitier et mouvement signés. Nous savons que la 261490 appartenait à Dreyfus, la 261492 était la montre du patron et 307215 celle de son fils Jean. Celle-ci porte le n° 220128 et si l'on en croit le texte, postérieur, gravé au fond du boitier, elle fut offerte à Albert Divo pour commémorer sa victoire sur Bugatti à la Targa Florio de 1928.

Gold wristwatch reproducing the shape of the radiator Bugatti. Asymmetric hinged box surmounted by a crest with enameled initials of Ettore Bugatti. Crown winding and time-setting is shaped like radiator caps. Gray dial forming radiator grille with painted Arabic numerals. Mechanical movement 10 1/2 lines No. 2784-15 rubies and three adjustments. Breguet steel hands in gold. Dial, case and movement signed. We know that 261490 belonged to Dreyfus, 261492 was that of the boss and and 307215 was that of his son, Jean. It is numbered 220128 and if we are to believe the text later engraved in the base of the case, it was given to Albert Divo to commemorate his victory in a Bugatti at the Targa Florio of 1928.

Estimation 22 000 - 25 000 €

Sold 35,702 €

Lot 123

Mido Bugatti

Sold 35,702 € [$]

Mido Bugatti

Estimation 22 000 - 25 000 €

Sold 35,702 €

Sale: 2219
Date: 08 Feb. 2013 14:00

Phone +33 1 42 99 20 73
motorcars@artcurial.com

Artcurial Motorcars à Rétromobile