Sale Books & Manuscripts - 22 september 2020 /Lot 76 [MICHELIN] Guides Michelin.

  • [MICHELIN]  Guides Michelin.
[MICHELIN]
Guides Michelin.
1900-2017.
118 vol. in-12 (15 x 9,3 cm, années 1900-1906), puis in-8 étroit (19 x 9,5 cm. environ), pleine toile de percaline rouge, puis cartonnage rouge à la bradel.

Belle collection de 118 guides Michelin, couvrant plus d'un siècle, depuis 1900 jusqu'en 2017.
La collection est complète à l'exception du premier guide, de toute rareté, reproduit ici en fac-similé. Le guide connut quelques années d'interruption de parution lors des deux guerres mondiales : 1915-1918, 1921 et 1940-1944. Le guide Michelin réunit un ensemble d'informations pour les automobilistes : plans d'agglomérations, cartes routières, adresses de bureaux de postes, garagistes, etc. À partir de 1902 le guide comporte une carte de France, d'abord volante, dans le soufflet en fin de volume, puis intégrée au corps de l'ouvrage. En 1904 le guide fait apparaître les hôtels et restaurants. En 1913 sont introduites les fameuses cartes routières qui ont fait la réputation du guide. À partir de 1920, la publicité disparaît dans le guide, il n'est désormais plus offert mais devient payant. En 1922, se développe la notation des hôtels, puis en 1931 le système de reconnaissance par les étoiles qui en fait une référence internationale pour l'hôtellerie, puis la restauration. Les éditions du guide enregistrent aussi les soubresauts de la grande histoire : l'édition de 1919 fait apparaître Strasbourg dans les villes françaises, l'édition de 1920 présente in-fine 4 pages sur la victoire de 1918 et une carte du front. L'édition de 1945 fut secrètement fabriquée dans la France occupée et tient compte des nombreuses destructions.

" Fondée le 28 mai 1889 par Édouard Michelin (1859-1940), bientôt rejoint par son frère André (1853- 1931), la société Michelin et Cie se consacre à la fabrication de pneumatiques pour vélos, puis pour fiacres et charrettes, enfin pour automobiles. [...]
En 1900, un an après le premier tour de France automobile, paraît le Guide Michelin "offert gracieusement aux chauffeurs", tiré à 35 000 exemplaires. C'est le premier guide automobile. Outre une partie technique et commerciale, il comporte de nombreux plans de villes, des indications sur les itinéraires à choisir, des listes de garages, de stations-service, d'hôtels, de commerces divers. S'adressant aux "chauffeurs", le guide leur demande leur avis et s'engage à "rayer impitoyablement des listes tous les hôtels dont ils nous signaleront comme défectueux la table, la chambre, les W. C., le service ; les dépôts d'essence mal approvisionnés ; les dépositaires du stock Michelin dont ils auraient eu sérieusement à se plaindre". Premier guide touristique moderne, "le Michelin" a constitué le modèle auquel se conforment toujours les éditeurs d'aujourd'hui. Sauf en période de guerre, il a été publié chaque année, confirmant l'audacieuse prophétie contenue dans la première édition : "Cet ouvrage paraît avec le siècle, il durera autant que lui." " (Alfred Fierro, En Français dans le texte, n° 327.)

La collection se compose notamment de :
- 1900 : exemplaire en fac-similé, Paris, 1989. 399 p.
- 1901 : 575 p.
Quelques plans in-texte de grandes villes.
- 1902 : [1] f., 624 p., [1] f.
Quelques plans de grandes villes in-texte.
Exemplaire bien complet de la carte de France volante.
- 1903 : [1] f., 672 p, [1] f.
Exemplaire bien complet de la carte de France volante et de l'avis volant indiquant les modifications apportées aux cartes routières depuis l'édition précédente.
- 1904 : [1] f., 640 p., [1] f.
- 1905 : [1] f., 800 p., [1] f.
- 1906 : [1] f., 736 p., [1 f.
Intérieur frais.
- 1907 : [1] f., 636 p., [1] f.
Illustré de 50 p. en couleur de cartes routières légendées.
- 1908 : [5] ff., 540 p., [10] ff.
Illustré de 28 plans en couleur de grandes villes légendées et de 67 p. de cartes routières légendées.
- 1909 : [5] ff., 656 p., [9] ff.
- 1910 : [3] ff., 660 p., [3] ff.
- 1911 : [1] f, 679 [= 682] p., [1] f.
Illustré de 12 plans hors texte de grandes villes (Angers, Bordeaux, Genève, Lille, Lyon, Marseille, Nancy, Nantes, Nice, Reims, Rouen, Toulouse) et de 59 p. en couleurs numérotées de cartes de France.
- 1912 : [1] f., 757 p., [1] f.
- 1913 : [1] f., 732 p., [1] f.,
Illustré de 12 plans hors texte de grandes villes (Angers, Bordeaux, Genève, Lille, Lyon, Marseille, Nancy, Nantes, Nice, Reims, Rouen, Toulouse) et de 11 p. de cartes routières numérotées in-fine.
- 1914 : [1] f., 748 p., [1] f.
Illustré de 11 p. de cartes routières numérotées in-fine.
- 1919 : [1] f., 700 p., [1] f.
Illustré de 12 p. de cartes routières numérotées in-fine.
- 1920 : [1] f., 815 p., [1] f., [4] p.
Illustré de 12 plans hors texte de grandes villes, avec ajout de Clermont-Ferrand, Rennes, Strasbourg et Tours par rapport aux éditions précédentes, et de 11 p. de cartes routières.

Bel ensemble de Guides Michelin courant des origines à 2017.
Collation complète et rapport de condition disponibles sur demande.

Alfred Fierro, En français dans le texte, n° 327.

Les guides de 1904 à 1907 ne comportent pas la carte dépliante rangée dans un soufflet en fin d'ouvrage. Collection en bon état général, avec traces d'usage parfois plus marquées, rares volumes défraîchis.

Estimation 8 000 - 12 000 €

Sold 16,429 €

Lot 76

[MICHELIN]
Guides Michelin.

Sold 16,429 € [$]

[MICHELIN]
Guides Michelin.
1900-2017.

- 1901 : 575 p.
Intérieur frais.

Estimation 8 000 - 12 000 €

Sold 16,429 €

Sale: 4033
Date: 22 sep. 2020 14:30
Auctioneers: Stéphane Aubert, Hervé Poulain

Juliette Audet
Phone +33 1 42 99 16 58
jaudet@artcurial.com

Books & Manuscripts