Sale Intérieurs du XX siècle - 13 march 2019 /Lot 117 Michel ROUX-SPITZ (1888-1957) Grand bureau - Circa 1936

  • Michel ROUX-SPITZ (1888-1957) Grand bureau - Circa 1936
Michel ROUX-SPITZ (1888-1957)
Grand bureau - Circa 1936
Chêne cérusé à facade pleine et deux caissons latéraux ouvrant chacun
par deux tiroirs et un casier ouvert en partie basse.
Usure et petits manques.
75 x 225 x 74 cm

Historique :
Ce grand bureau provient de la salle des catalogues et des Bibliographies -
Julien Cain de la Bibliothèque nationale aménagée en 1936 par Michel Roux-Spitz.

Estimation 800 - 1 000 €

Sold 2,990 €

Lot 117

Michel ROUX-SPITZ (1888-1957)
Grand bureau - Circa 1936

Sold 2,990 € [$]

Michel ROUX-SPITZ (1888-1957)
Grand bureau - Circa 1936
Usure et petits manques.
75 x 225 x 74 cm

Historique :

Estimation 800 - 1 000 €

Sold 2,990 €

Sale: 3907
Date: 13 mar. 2019 14:30
Auctioneers: François Tajan, Hervé Poulain

Alexandre Barbaise
Phone +33 1 42 99 20 37
abarbaise@artcurial.com

Intérieurs du XX siècle