Sale Russian Art in Paris - 16 october 2018 /Lot 12 Michel KIKOINE 1892 - 1968 Nature morte aux fruits - 1918

  • Michel KIKOINE 1892 - 1968 Nature morte aux fruits - 1918 Huile sur toile
Michel KIKOINE 1892 - 1968
Nature morte aux fruits - 1918
Huile sur toile
Signée en haut à droite "Kikoine"
h: 42 w: 61 cm

Provenance : Musée du Petit Palais, Genève
Vente Paris, Hôtel Drouot, Me Martin et Chausselat, 29 mars 2009, lot 208A
Collection particulière, Monaco

Expositions : Monaco, Salle d'exposition du Quai Antoine Ier, La Russie inconnue. Art russe de la première moitié du XXe siècle, juin-août 2015, catalogue de X. Muratova, Editions SilvanaEditoriale, Milan, n°49, reproduit en couleurs pp.82-83

Bibliographie : E. Roditi, M.Mann, J.Yankel, Kikoïne, Edition d'art H. Piazza, 1973, n°83, reproduit en noir et blanc p.244

Commentaire : Oil on canvas; signed upper right
Estimation 6 000 - 8 000 €

Sold 7,150 €

Lot 12

Michel KIKOINE 1892 - 1968

Sold 7,150 € [$]

Michel KIKOINE 1892 - 1968
Huile sur toile
h: 42 w: 61 cm

Estimation 6 000 - 8 000 €

Sold 7,150 €

Sale: 3896
Date: 16 oct. 2018 11:00
Auctioneer: Francis Briest

Élodie Landais
Phone +33 1 42 99 20 84

Russian Art in Paris