Sale From Italy to France, A European Passion - 09 june 2021 /Lot 8 Michel-François DANDRÉ-BARDON Aix-en-Provence, 1700 - Paris, 1783 La présentation de la Vierge au Temple

Michel-François DANDRÉ-BARDON Aix-en-Provence, 1700 - Paris, 1783
La présentation de la Vierge au Temple
Plume, encre noire et huile sur papier tendu sur carton

The Presentation of the Virgin in the Temple, oil on paper, by M. Fr. Dandré-Bardon
h: 42,50 w: 54 cm

Provenance : Chez Didier Aaron, Paris, en décembre 2015 ;
Acquis auprès de celui-ci par l'actuel propriétaire ;
Collection particulière européenne

Commentaire : C'est dans la peinture vénitienne du Settecento, dans l'œuvre de Sebastiano Ricci, de Piazzetta ou encore du jeune Giovanni Battista Tiepolo qu'il faut chercher les influences qui marquèrent durablement l'art de Michel-François Dandré-Bardon. Originaire du Midi, il se forma à Paris avant de séjourner cinq ans au palais Mancini, siège de l'Académie de France à Rome, à partir de 1725, puis de passer à Venise six mois qui seront décisifs pour la mise en place de sa manière si singulière, faite de lignes sinueuses, de drapés abondants et libres et d'une certaine horreur du vide.
Cette grande esquisse à l'huile sur papier témoigne de sa virtuosité et de son audace. Dans une mise en scène théâtrale, les figures sont placées devant une colonnade évoquant le temple et ouvrant sur un paysage montagneux. Le récit de l'enfance de la Vierge Marie est relaté dans les évangiles apocryphes et notamment dans le 'Protévangile de Jacques', daté du IIe siècle. Selon ce texte, la Vierge fut confiée au temple par ses parents à l'âge de 3 ans et y resta jusqu'à ses 12 ans, âge auquel elle fut accordée en mariage à Joseph. La Vierge se présente ici devant le prêtre du temple, un cierge à la main rappelant la lampe des prévoyantes vierges sages de la parabole. Le vibrant coloris où dominent bleu, vert, rouge et or laisse présager de l'éclat de la composition définitive dont nous ne savons pas si elle fut réalisée. Une œuvre de même sujet dans un format en hauteur fut exécutée par Dandré-Bardon en 17341.

1. Voir D. Chol, 'Michel-François Dandré-Bardon ou l'apogée de la peinture en Provence au XVIIIe siècle', Aix-en-Provence, 1987, p. 82, n° 29, repr.

The influences that were to leave a lasting mark on the art of Michel-François Dandré-Bardon can be found in eighteenth century Venice, in the art of Sebastiano Ricci, Piazzetta, and the young Giovanni Battista Tiepolo. From the South of France, Dandré-Bardon trained in Paris before spending five years from 1725 at the Palazzo Mancini in Rome, and then he stayed in Venice for six months that were decisive for the development of his singular style comprising sinuous lines, abundant floating draperies and a certain horror vacui.
This large oil on paper sketch shows his virtuoso manner and audacity. In a theatrical setting, the figures are placed in front of a column evoking a temple with a view towards a mountainous landscape. The story of the Virgin Mary's childhood is told in the apocryphal gospels, especially the Protoevangelium of James from the second century. According to this text, the Virgin was handed over to the temple by her parents at the age of 3 and stayed there until she was 12, the age at which she was given in marriage to Joseph. The Virgin stands here in front of the priest of the temple, a candle in her hand, recalling the lamp of the wise far-sighted virgins of the parable. The vibrant colours, blue, green, red, and gold, foreshadow the bright sparkle of a final composition, although it is not known whether one was in fact created. A painting of the same subject in an upright format was created by Dandré-Bardon in 1734(1).

1. See D. Chol, Michel-François Dandré-Bardon ou l'apogée de la peinture en Provence au XVIIIe siècle, Aix-en-Provence, 1987, p. 82, n° 29, repr.

Estimation 25 000 - 35 000 €

Lot 8

Estimation 25,000 - 35,000 € [$]

h: 42,50 w: 54 cm

Estimation 25 000 - 35 000 €

Sale: 4129
Date: 09 jun. 2021 14:30

From Italy to France, a European Passion