Sale Modern Books & Manuscripts /Lot 13 Michel chevalier (1806-1879) économiste 4 L.A.S., 1836-1867, à Alexandre Brongniart et à son fils Adolphe Brongniart

Michel chevalier (1806-1879) économiste4 L.A.S., 1836-1867, à Alexandre Brongniart et à son fils Adolphe Brongniart
7 pages in-4 ou in-8, un en-tête Exposition universelle de 1867, la plupart avec adresse ou enveloppe. 14 août 1836. Il s'enquiert de l'arrivée d'une collection de produits céramiques de Baltimore expédiées par M. Ducatel. « Je m'occupe moi-même de vous arranger une collection de charbons américains – j'aurai aussi un cadeau à faire à M. Duncan pour l'École Centrale »… 11 décembre 1836, pour faire admettre Ducatel à la Société géologique. 24 et 29 septembre 1867. Il souhaite que le fils d'Adolphe Brongniart fasse, pour le jury de l'Exposition universelle, un rapport sur l'enseignement du dessin dans les écoles de Paris, « comme un exposé général de la situation des arts en 1867 »… On joint une L.S. du baron Locré, Paris 29 février 1831 (2 pp. in-fol.).
Provenance : Provenance : Archives Brongniart, puis ancienne collection Louis de Launay.

Estimation 200 - 300 €

Sold 224 €

Lot 13

Michel chevalier (1806-1879) économiste
4 L.A.S., 1836-1867, à Alexandre Brongniart et à son fils Adolphe Brongniart

Sold 224 € [$]

Estimation 200 - 300 €

Sold 224 €

Sale: 1567
Date: 14 may 2009 14:30

Benoît Puttemans
bputtemans@artcurial.com

Modern Books & Manuscripts