MICHAUX (Henri) Sifflets dans le temple Avec un dessin de Bernal Paris, Éditions GLM, 1936 In-8, reliure à plats rapportés, veau havane, dos à deux coutures apparentes exécutées chacune sur une languette de même veau qui se prolonge légèrement en relief sur les plats, maintenue par des motifs sculptés en ébène et portant respectivement à chacune de ses extrémités les noms de l'auteur et de l'artiste ainsi que le nom et le numéro de la collection dans laquelle cette édition a paru; doublures de daim gris, gardes de papier gris, non rogné, couverture imprimée Chemise, étui (Jean de Gonet, 1982) Édition originale, illustrée d'un dessin de Bernal reproduit en frontispice, publiée dans la collection Repères dont elle constitue le quinzième cahier Tirage unique limité à 70 exemplaires numérotés sur papier Normandy vellum teinté, signés par Guy Lévis-Mano Exemplaire justifié HC par Guy Lévis-Mano
Estimation 800 - 1 000 €

Sold 3,976 €

Lot 127

Sold 3,976 € [$]

Estimation 800 - 1 000 €

Sold 3,976 €

Sale: 1653
Date: 15 may 2009 14:30

Benoît Puttemans
bputtemans@artcurial.com

An Amateur's Library