MICHAUX (Henri) Ecuador Journal de voyage Paris, La Nouvelle Revue Française, 1929 In-8, veau havane orné sur chaque plat d'une composition de bandes verticales parallèles, plus ou moins larges, mosaïquées bord à bord en veau beige ou havane, chacune estampée à froid d'un décor différent (semis de petits points ou d'ovales, filets serrés parallèles ou croisés), le tout rehaussé par quatre fines baguettes d'ébène; dos sans nerfs portant le nom de l'auteur et le titre de l'ouvrage poussés à froid; doublures et gardes de daim beige, tranches dorées sur brochure, couverture imprimée Boîte- étui (Jean de Gonet, 1992) Édition originale Un des 109 premiers exemplaires réimposés et numérotés (n°III) sur vergé Lafuma-Navarre Celui-ci a été imprimé au nom de Pierre Duché Au bas de la première doublure, Jean de Gonet a accompagné sa signature de cette précision: Songeant à la règle, plutôt qu'au compas de P-L Martin 1992
Estimation 1 250 - 1 500 €

Sold 3,107 €

Lot 126

Sold 3,107 € [$]

Estimation 1 250 - 1 500 €

Sold 3,107 €

Sale: 1653
Date: 15 may 2009 14:30

Benoît Puttemans
bputtemans@artcurial.com

An Amateur's Library