MICHAUX (Henri) Comme un ensablement… Montpellier, Fata Morgana, 1981 In-8 oblong, reliure à encadrement, bradel toile noire, plats recouverts chacun d'un décor abstrait de papier photographique oxydé dans des tons bruns et noirs; dos portant le nom de l'auteur et le titre de l'ouvrage poussés à l'oeser crème sur une pièce rectangulaire de box beige; doublures et gardes de papier brun, non rogné, couverture imprimée Chemise, étui (Claude Honnelaître, 1985) Édition originale, illustrée par l'auteur de 4 sérigraphies originales tirées sur papier Canson noir, la première monogrammée au crayon blanc par Henri Michaux Tirage limité à 300 exemplaires numérotés sur vélin d'Arches Un des 75 premiers exemplaires (n°52), seuls à comporter 2 sérigraphies originales supplémentaires, chacune également monogrammée au crayon blanc par Henri Michaux
Estimation 650 - 850 €

Sold 1,615 €

Lot 128

Sold 1,615 € [$]

Estimation 650 - 850 €

Sold 1,615 €

Sale: 1653
Date: 15 may 2009 14:30

Benoît Puttemans
bputtemans@artcurial.com

An Amateur's Library