Sale Gaston Saffroy Library & Various Owners - 25 may 2021 /Lot 111 MENESTRIER (P.) Nouvelle méthode raisonnée du blason, ou de l'art héraldique.

  • MENESTRIER (P.)  Nouvelle méthode raisonnée du blason, ou de l'art héraldique.
MENESTRIER (P.)
Nouvelle méthode raisonnée du blason, ou de l'art héraldique.
Lyon, Pierre Bruyset Ponthus, 1770.
In-12 (18,1 x 11,2 cm), maroquin bleu nuit, deux filets à froid en encadrement des plats, fleurs de lys dorées aux angles, dos à nerfs orné de fleurs de lys, petite dentelle intérieure de motifs dorés, tranches dorées (Capé).

Frontispice, [9] ff., figure d'épître dédicatoire, 619 p., [16] ff de table et 49 figures hors texte, dont une repliée.

Célèbre manuel héraldique, publié la première fois en 1696. IL EST ORNÉ D'UN FRONTISPICE, D'UNE FIGURE HORS TEXTE POUR L'ÉPÎTRE DÉDICATOIRE ET DE 49 PLANCHES DE FIGURES HÉRALDIQUES, DONT UNE REPLIÉE, LE TOUT GRAVÉ SUR CUIVRE.
Plaisant exemplaire bien établi par Capé.

Quelques rousseurs, infimes frottements aux coiffes et aux coins.

Estimation 250 - 400 €

Lot 111

MENESTRIER (P.)

Estimation 250 - 400 € [$]

MENESTRIER (P.)

Estimation 250 - 400 €

Sale: 4128
Date: 25 may 2021 10:00

Phone +33 1 42 99 16 49

Gaston Saffroy Library & Various Owners