Sale Gaston Saffroy Library & Various Owners - 25 may 2021 /Lot 110 [MÉNESTRIER (Claude-François), père] Nouvelle méthode raisonnée du blason.

  • [MÉNESTRIER (Claude-François), père]  Nouvelle méthode raisonnée du blason.
[MÉNESTRIER (Claude-François), père]
Nouvelle méthode raisonnée du blason.
Lyon, Louis Bruyset, 1718.
In-12 (16,4 x 8,8 cm), parchemin de remploi (reliure du début du XIXe siècle ?).

[4] ff., 298 p., [15] ff.

ÉDITION ILLUSTRÉE DU FRONTISPICE GRAVÉ SUR CUIVRE, D'UNE PLANCHE DOUBLE D'ARMOIRIES EN TÊTE, DE 29 PLANCHES HORS TEXTE DE BLASONS ET DE NOMBREUSES FIGURES SUR BOIS DANS LE TEXTE.

JOINTS

- MÉNESTRIER (Claude-François, père). Nouvelle méthode raisonnée du blason. Lyon, Pierre Bruyset Ponthus, 1780. In-8 (17,9 x 10,7 cm), veau fauve moucheté, dos à nerfs ornés de motifs dorés, pièce de titre en maroquin rouge (reliure de l'époque).
[8] ff. 620 p., [18] ff.

ÉDITION ILLUSTRÉE DU FRONTISPICE, D'UNE PLANCHE ARMORIÉE AVANT LA DÉDICACE ET DE 49 PLANCHES DE BLASONS GRAVÉS SUR CUIVRE PAR DUFLOS, DONT LA DERNIÈRE DÉPLIANTE.

- CHEVILLARD (Jacques). Méthode facile pour apprendre le blason, où l'on a joint les armes accolées des princes et princesses […]. Paris, P. Gallays, 1728. In-12 (15,5 x 8,5 cm), veau brun, coins ajoutés postérieurement, dos à nerfs orné (reliure de l'époque).

Édition originale.
Ouvrage entièrement gravé, composé du TITRE-GRAVÉ ET DE 72 PLANCHES DE BLASONS.

Provenance :
1. Baron de Caston (ex-libris manuscrit).
- Jésuites d'Aix (Domus Aquensis, ex-libris étiquette).
- Tampon ex-libris armorié non identifié.
2. Charles de Croy et ses amis (ex-libris manuscrit).
3. - Ex-libris armorié non identifié.
- Belin ( ?) (ex-libris manuscrit ancien).

Saffroy, 2309 (pour le 3e ouvrage).

1. Brochage un peu faible, quelques frottements sur les plats, 1 tache au premier plat. 2. Coins et dos frottés, coiffes arasées, pl. 43 brunie, infimes rousseurs éparses, petit défaut en pied de la pl. 61. 3. Reliure restaurée avec coins ajoutés postérieurement, petite découpe en tête du titre gravé, mouillure sur la première garde volante, des rousseurs.

Estimation 400 - 500 €

Lot 110

Estimation 400 - 500 € [$]

Lyon, Louis Bruyset, 1718.

[4] ff., 298 p., [15] ff.

JOINTS

[8] ff. 620 p., [18] ff.

Édition originale.

Provenance :

Estimation 400 - 500 €

Sale: 4128
Date: 25 may 2021 10:00

Phone +33 1 42 99 16 49

Gaston Saffroy Library & Various Owners