Sale Gaston Saffroy Library & Various Owners - 25 may 2021 /Lot 108 MENESTRIER (Claude François) Origine des ornemens des armoiries.

  • MENESTRIER (Claude François)  Origine des ornemens des armoiries.
MENESTRIER (Claude François)
Origine des ornemens des armoiries.
Paris, Thomas Amaulry, 1680.
In-12 (14,2 x 7,2 cm), maroquin bleu nuit, sur les plats, triple encadrement de filets dorés, armes dorées au centre, dos à nerfs orné de motifs dorés, dentelle intérieure dorée, tranches dorées sur marbrure (Hardy-Mennil).

Frontispice, [18] ff., 489 p., [13] ff. de table.

ÉDITION ORNÉE D'UN FRONTISPICE PAR OGIER, D'UNE VIGNETTE SUR LE TITRE DE 6 (sur 7) PLANCHES HORS-TEXTE GRAVÉES SUR CUIVRE FIGURANT DES ARMOIRIES.
Manque une planche de blason et la figure représentant le duc de Bourbon allant à un tournoi.
Saffroy indique 7 planches de blason ; Brunet, 6. Tous deux mentionnent la figure représentant le duc de Bourbon allant à un tournoi, ici manquante.
Exemplaire aux armes du comte Pierre de Mornay-Soult de Dalmatie.

Provenance :
- Comte Pierre de Mornay-Soult de Dalmatie (armes).
- M. G., n° 138 (ex-libris).
- Paul Adam-Even (ex-libris).

Brunet, III, 1626-1627. Saffroy, I, 2209. OHR, pl. 706.

Reliure légèrement frottée, quelques éraflures avec très légers manques au dos, coins légèrement usés.

Estimation 400 - 600 €

Lot 108

MENESTRIER (Claude François)

Estimation 400 - 600 € [$]

MENESTRIER (Claude François)
Paris, Thomas Amaulry, 1680.

Provenance :
- M. G., n° 138 (ex-libris).
- Paul Adam-Even (ex-libris).

Estimation 400 - 600 €

Sale: 4128
Date: 25 may 2021 10:00

Phone +33 1 42 99 16 49

Gaston Saffroy Library & Various Owners